Auction 713, Lot # 207
SAN PEREGRINO LAZIOSI* MÉXICO, SIGLO XX. Óleo sobre lámina de cobre. Detalles de conservación. Dimensiones: 23 x 17 cm *La historia refiere que a causa de una herida infecciosa, este santo perdería la pierna. Sin embargo, la noche previa a su proceso se puso en fervorosa oración y al amanecer del día siguiente se encontraba totalmente sano. Estimado $ 6,000-10,000